Besatzungsliste

“Fregatte

Sie möchten in die Liste aufgenommen werden? Tragen Sie sich unten ein und wir kümmern uns darum!

DG VR Nachname Vorname Bordzeit Wohnort
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Abshoff Bernhard Januar 1976 - Januar 1977 Lüdenscheid
Gefreiter

43,

Elektrotechnik
Adam Werner Januar - Dezember 1980 Wallerfangen
Matrose

21,

Fernmeldebetrieb
Aeckerle Hermann 1980 - 1981 Wimsheim
Hauptgefreiter

63,

Materialbewirtschaftung
Ahlers Klaus - Dieter Oktober 1975 -September 1976 Hannover
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Ahlhorn Hans-Georg 1976 - 1977 Bockhorn
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Aicher Günter Okt. 1971 - Aug. 1972 Traunstein
Maat

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Albracht Christoph Juli 1978 - April 1979 Schleswig
Matrose

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Alexander Karl Heinz Jan. 1967 - Okt. 1967 Frankfurt am Main
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Aminski Bernhard Okt. 1971 - Juli 1972 Bonn
Obergefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Anders Alfred September 1968 - September 1969 Erlensee
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Arnecke Ralf April 1988 - März 1989 Fallersleben
Obermaat

28,

Elektronischer Kampf Marine
Arnscheidt Chris 1980 - 1984 Wilhelmshaven
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Augustin Martin Oktober 1982 - Oktober 1983 Datteln
Obermaat

27,

Signalbetrieb
Bade Knud 1984 - 1987 Aurich
Oberbootsmann

42,

Antriebstechnik
Bagemühl Arno Okt. 1976 - Aug. 1981 Neuss
Oberbootsmann

43,

Elektrotechnik
Balbiani Ingo Okt. 1975 - Dez. 1978 Hennigsdorf
Maat

31,

Waffenmechanik
Bargwitz Peter Juli 1975 - Sept. 1976 Kassel
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Barmbichler Herbert Jan. 1972 - Dez. 1973 Winhöring
Gefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Bartholdi Klaus Januar 1964 - Dezember 1964 Wilhelmshaven
Obermaat

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Bartsch Frank 1987 - 1988 Heist
Obermaat

24,

Unterwasseroperationsdienst
Batschynskyj Michael Oktober 1971 - Januar 1974 Eggebek
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Bauer Jürgen Jan. 1983 - Dez. 1983 Essen
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Bauer Manfred Dez. 1971 - April 1973 Ostbevern
Oberbootsmann

42,

Antriebstechnik
Bäumer Hans-Jürgen März 1981 - Sep. 1987 Hennef
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Bauser Dieter Oktober 1971 - September 1972 Mönsheim
Hauptgefreiter

61,

Stabsdienst
Becht Jürgen Oktober 1975 -September 1976 Karben
Maat

43,

Elektrotechnik
Beck Rüdiger Okt. 1973 - Dez. 1974 Dortmund
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Beckmann Manfred Januar 1969 - Januar 1970 Lüdingworth
Bootsmann

23,

Überwasseroperationsdienst
Belz Dietmar Jan. 1987 - Dez. 1988 Wilhelmshaven
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Benedix Michael Januar 1981 - Januar 1982 Salzgitter
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Bents Eint 01.April 1978 - 31. März 1979 Norden
Hauptgefreiter

43,

Elektrotechnik
Berg Karl-Heinz Juli 1977 - Juli 1978 Hütschenhausen
Gefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Berger Anton Januar 1966 - Dezwmber 1966 Regensburg
Obermaat

11,

Decksdienst
Berghorn Roland 1982 - 1986, 1987 - 1989 Wilhelmshaven
Obermaat

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Bergner Winfried 1977 - 1980 Stuttgart
Obermaat

81,

Sanitätsdienst
Bernhardt Harald Okt. 1987 - Übergabe Homberg (Efze)
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Bischoff Christian Juli 1980 - Juni 1981 Wendeburg
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Bischoff Wolgang Januar 1979 - Juni 1979 Obertshausen
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Böckmann Helmut Januar 1979 - März 1979 Cloppenburg
Obermaat

27,

Signalbetrieb
Boedeker Dieter Juli 1976 - Sept. 1978 Barth
Obermaat

61,

Stabsdienst
Bohlen Jürgen Juli 1979 - Januar 1982 Wilhelmshaven
Obermaat

11,

Decksdienst
Bohm Hans-Jürgen Juli 1972 - September 1974 Saarbrücken
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Böhner Reinold Dez. 1971 - Juni ???? Pegnitz
Maat

31,

Waffenmechanik
Bottke Jens Januar 1986 - Juli 1987 Lübeck
Hauptgefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Brandau Peter Januar 1966 - Dezember 1966 Mühltal
Obergefreiter

81,

Sanitätsdienst
Brandt Christian Okt. 1981 - Sept. 1982 Schweiz
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Brendel Klaus April 1984 - März 1985 Petershagen
Maat

42,

Antriebstechnik
Brink Ernst Januar 1979 - Dezember 1979 Düsseldorf
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Brinkmann Frank 1986 - 1988 Velbert
Hauptgefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Bruckmann Alfred Juli 1977 - Juli 1978 Bedburg-Hau
Gefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Brüggemann Markus Jan. 1983 - Mai 1983 Lennestadt
Maat

42,

Antriebstechnik
Buchholz Hans Peter April 1966 - September 1966 Ratshausen
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Büddecke Bernd Juni 1987 - Juni 1988 Hiddenhausen
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Buhse Bodo Juli 1964 - März 1965 Bonn
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Bukowski Dirk Jan. 1986 - Juni 1987 Bensheim (Hessen)
Hauptgefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Bullmann Holger 1985 - 1986 Nordholz
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Carstens Thomas April 1986 - Mai 1988 Bockhorn
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Cartus Harald Mai 1978 - Mai 1979 Wasserliesch
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Cassens Andreas Okt. 1987 - Juli 1989 Wilhelmshaven
Maat

43,

Elektrotechnik
Cassim Dawood Januar 1975 - Januar 1976 Wald
Maat

23,

Überwasseroperationsdienst
Chomatianos Andreas April 1971 - Jan 1972 Plön
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Claßen Rudolf Januar 1967 - Dezember 1967 Monschau
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Claus Bert Januar 1987 - September1987 Tönisvorst
Gefreiter

43,

Elektrotechnik
Czehowsky Peter Jan. 1972 - Juli 1972 Steißlingen
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Czernohous Heinrich April 1975 - Juni 1976 Oststeinbek
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Czirsowsky Michael 1971 - 1972 Berlin
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Dalheimer Stefan Jan. 1981 - März 1984 Ida-Oberstein
Kapitänleutnant

32,

Überwasserwaffenelektronik
Dieterich Harro Dezember 1965 - Februar 1969 Eckernförde
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Diller Kurt Okt. 1971 - Jan. 1974 Viernheim
Gefreiter (UA)

21,

Fernmeldebetrieb
Dingeldey Thomas Okt 83 - Dez. 83 Nürnberg
Gefreiter (UA)

21,

Fernmeldebetrieb
Dingeldey Thomas Oktober 1983 - Dezember 1983 Nürnberg
Gefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Dohwald Dieter Okt. 1964 - Okt. 1965 Babenshausen
Kapitänleutnant

21,

Fernmeldebetrieb
Dr. Forsthöfel Sönke Juli .1983 - Juni 1984 Garten - Norwegen
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Draeger Uwe Januar 1986 - Juli 1989 Rehburg
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Draheim Thomas 1987 - 1988 Oberhausen
Obergefreiter

32,

Überwasserwaffenelektronik
Dunkelau Achim Juli 1983 - März 1984 Hiddenhausen
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Düsing Bernd Jan. 1965 - Sept. 1967 Wilhelmshaven
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Duske Manfred Juli 1976 - März 1977 Bordesholm
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Eberstein Dirk Juli 1988 - Juni 1989 Mittelnkirchen
Gefreiter (UA)

21,

Fernmeldebetrieb
Ehlers Ralph Okt. 1984 - Jan. 1985 Brighton
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Ehm Manfred Januar 1965 - Juni 1966 München
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Ehrhardt Ralf Juli 1984 - Juni 1985 Remscheid
Gefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Eigenbrod Axel April 1989 - Juli 1989 Solingen
Obermaat

21,

Fernmeldebetrieb
Eisenberg Volker April 1973 - 1974 (Werftliegezeit) Langweit-Stettenhofen
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Elvers Ricardo April 1976 - Juni 1977 Walsrode
Obergefreiter

31,

Waffenmechanik
Erlautzki Hans-Jürgen Januar 1986 - Januar 1988 Wuppertal
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Espey Axel Jan. 1986 - Dez. 1986 Kamp-Lintfort
Obergefreiter

81,

Sanitätsdienst
Fahlke Armin 1978 - 1979 Goslar
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Fahsel Stephan April 1983 - Mai 1984 Neuss
Obermaat

23,

Überwasseroperationsdienst
Fehlemann Thomas Juli 1983 - Okt. 1984 Cuxhaven
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Felden Stefan Januar 1984 - Dezember 1984 Neustadt an der Weinstraße
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Feldmann Herbert Januar 1964 - Januar 1966 Wesel
Obermaat

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Fenner Hans-Ulrich 1971 - 1973 Scharbeutz
Obergefreiter

31,

Waffenmechanik
Feuerriegel Dieter 1971 - 1973 Rosdorf-Obernjesa
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Fiene Detlev Oktober 1979 - Dezember 1983 Süderbrarup
Obermaat

21,

Fernmeldebetrieb
Flink Thomas Januar 1986 - Januar 1989 Sonnenstein
Hauptgefreiter

26,

Navigation
Frank Holger 1975 - 1976 Colorado Springs (USA)
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Frank Michael September 1977 - September 1978 Bad Neustadt
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Franke Guido Januar 1985 - Januar 1988 Wachtberg/Bonn
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Franz Willi Januar 1966 - Januar 1969 Bilshausen/ Harz
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Freese Klaus-Dieter Januar 1983 - Januar1989 Südbrookmerland
Obermaat

81,

Sanitätsdienst
Fröhlich Uwe Januar 1968 - September 1969 Wendeburg
Maat

24,

Unterwasseroperationsdienst
Fürbeth Andreas Okt. 1981 - Juni 1982 Bad Nauheim
Obermaat

61,

Stabsdienst
Gaida Bernhard Okt. 1975 - März 1977 Dreieich
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Garschagen Gerd April 1974 - Dez. 1974 Wermelskirchen
Maat

28,

Elektronischer Kampf Marine
Gazecki Stefan Januar 1984 - Dezember 1984 Köln
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Gelhart Gerd Okt. 1972 - Sept. 1975 Wilhelmshaven
Oberbootsmann

63,

Materialbewirtschaftung
Gemsa Christian Juni 1976 - März 1978 Hille
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Gerischer Bernd Januar 1973 - März 1974 Leinburg
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Gerlach Andreas 1986 - 1989 Gelsenkirchen
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Gerlach Norbert April 1964 - März 1969 Laupheim
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Gertsch Frank 01 April 1978 - 30.April 1979 Oldenburg
Gefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Giese Thomas 1989 Zirndorf
Matrose

24,

Unterwasseroperationsdienst
Gilliam Werner Okt. 1965 - Dez. 1967 Hamburg
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Girnus Horst-Dieter 1968 Berlin
Obermaat

34,

Kampfschwimmer
Gisbert Thomas Juli 1971 - Dez. 1972 Morbach
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Glaß Dirk Januar 1987 - Dezember 1987 Geesthacht
Obergefreiter Gloger Eckhard Jan. 1974 - Sept. 1974 Loccum
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Glück Karlheinz Juli 1975 - Jan.1976 Nienhagen
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Gremmel Detlef Juli 1982 - Juli 1983 Barsinghausen
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Griese Theo Dez. 1988 - Juli 1989 Leer
Obermaat

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Grigat Klaus April 1971 - Feb. 1973 Langenfeld
Obermaat

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Grotjahn Rene Juli 1981 - Oktober 1984 Bergheim
Gefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Gundert Michael Okt. 1988 - Juni 1989 Mannebach
Oberbootsmann

42,

Antriebstechnik
Gutmann Theo Dez. 1980 - Okt. 1987 Wilhelmshaven
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Haack Detlef Januar 1967 - Januar1968 Schmilau
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Haacke Bruno Juli 1975 - Januar 1976 Moormerland
Obermaat

63,

Materialbewirtschaftung
Haase Fritz Peter Dez. 1975 - Juli 1980 Schortens
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Halbritter Werner Juli 1973 - März 1974 Bad Windsheim
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Hanau Karl-Heinz März 1977 - Feb. 1978 Wagenfeld
Obergefreiter (UA)

62,

Verpflegungsdienst
Heinkel Martin April 1973- April 1974 Schliengen
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Hemmer Rüdiger 1982 - 1983 Fürth (Bayern)
Gefreiter

11,

Decksdienst
Henkel Gisor Januar 1967 - Dezember 1967 Dautphetal- Holzhausen
Hauptgefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Henkes Gerhard Oktober 1977 - September 1978 Lorsch
Obergefreiter

27,

Signalbetrieb
Henning Ralf Jan. 1987 - Juli 1987, Jan. 1988 - Juli 1989 Geisenheim
Obermaat

61,

Stabsdienst
Herboth Frank Juli 1980 - Juli 1982 Bonn
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Herf Dietmar Okt. 1982 - Sept. 1983 Aachen
Oberbootsmann

32,

Überwasserwaffenelektronik
Herold Lutz 01.Juli1975 - 16.Juni 1981 Wilhelmshaven
Maat

43,

Elektrotechnik
Herrmann Andreas Jan. 1986 - Dez. 1986 Puch
Obergefreiter

63,

Materialbewirtschaftung
Hery Theo 1975 Mutterstadt
Obergefreiter (UA)

42,

Antriebstechnik
Hesenius Wilfried Oktober 1982 - Oktober 1983 Chonburi (Thailand)
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Hesse Jürgen Oktober 1980 - September 1981 Abu Dhabi / Salzkotten
Matrose

32,

Überwasserwaffenelektronik
Hildebrandt Otto 1967 Kiel
Stabsgefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Hinz Sönke Januar 1968 - Februar 1969 St. Johann
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Hippler Rudi Reserveübung Feb. 1977 - März 1977 Wiesbaden
Maat

25,

Fernmeldeelektronik
Hoffmann Frank Januar 1981 - Juni 1981 Kiel
Obermaat

27,

Signalbetrieb
Hoffmann Klaus Januar 1987 - Juli1987 , Januar1988 - Ausserdienststellung Salmtal
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Hofmann Detlev Okt. 1972 - Juli 1973 Viernheim
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Höher Michael 3/88 - 3/89 Ennepetal
Hauptgefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Hohls Wolfgang Juli 1976 - Dez. 1976 Gelnhausen
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Holste Dietmar Juli 1988 - März 1989 Braunschweig
Oberleutnant zur See

31,

Waffenmechanik
Holz Joachim Mai 1983 - Oktober 1984 Leipzig
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Hoppe Bernd-Uwe Jan. 1980 - Dez. 1980 Hannover
Gefreiter

11,

Decksdienst
Hoppe Edgar Juli 1977 - Juli 1978 Hanover
Horn Helmut Januar 1966 - Dezember 1966 Rodenheim
Gefreiter

12,

Navigation
Horn Helmut Januar 1966 - Dezember 1966 Rosenheim
Hauptgefreiter

81,

Sanitätsdienst
Hortian Thomas März 1979 - Juli 1979 Hesseneck
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Hortmann Willi April 1964 - Sept. 1965 Paderborn
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Hübner Andreas 01.Dezember 1986 - 31.Dezember 1987 Gronau (Leine)
Gefreiter

44,

Schiffsbetriebstechnik
Hübner Thomas 01 Oktober 1981 - 31.März 1982 Wienhausen
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Huck Frank Jan. 1981 - Sept. 1982 Wolfsburg
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Hügel Michael April1988 - März 1989 Wuppertal
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Hülsmann Detlef Januar 1986 - Dezember 1986 Osnabrück
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Jacob Dieter Januar 1965 - Dezember1965 Hehlen
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Jakob Uwe Juli 1973 - Okt. 1976 Herzberg am Harz
Oberbootsmann

42,

Antriebstechnik
Jänsch Harald Januar 1978 - März 1980 Melle
Maat

42,

Antriebstechnik
Joachimi Rolf Jan. 1970 - Dez. 1973 Kronberg im Taunus
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Joswig Norbert Jan. 1983 - Dez. 1983 Wuppertal
Obermaat

23,

Überwasseroperationsdienst
Jucknischke Reiner Juli 1971 - Sept. 1971, April 1974 - Juni 1974 Bochum
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Jung Frank 1983 Siegen
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Kahlau Wolfgang Jan. 1985 - Sept. 1988 Wilhelmshaven
Obermaat

11,

Decksdienst
Kaiser Fred Juli 1987 - Juli 1989 Bremen
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Kampik Armin Jan. 1981 - Dez. 1981 Osnabrück
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Kaufmann Adolf Juli 1975 - Sept. 1976 Castrop-Rauxel
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Kaul Karl-Heinz April 1975 - Dezember 1976 Andernach
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Kazuch Karl Juli 1977 - Juni 1978 Dreye / Weyhe
Hauptgefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Kellermann Bernd 1986 - 1988 Ronneberg
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Kern Wolfgang Jan. 1978 - Sept. 1978 Buschmühle
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Kilian Wolf-Uwe 01.Oktober 1980 - 31.Dezember 1981 Itzstedt
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Kirschbach Ernst Juli 1971 - Juli 1972 Stahnsdorf
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Kleinert Karl-Heinz 1971 - 1972, 1975 - 1979 Hahnbach
Obergefreiter

32,

Überwasserwaffenelektronik
Kling Thomas Januar 1978 - Dezember 1978 Hernstedt-Ulzburg
Obergefreiter (UA)

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Kluge Stefan April 1984 - Sep. 1984 Freiburg
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Knebel Klaus Jan. 1987 - Juni 1988 Erlenbach
Bootsmann

26,

Navigation
Koch Peter 1974 Alfter
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Koch Steffan Juli 1983 - März 1984 Wilhelmhaven
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Koenen Winfried Juli 1976 - März 1977 Goch
Bootsmann

23,

Überwasseroperationsdienst
Kohl Dietmar 1975 - 1977 Bremerhaven
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Kohlhuber Silvester Jan. 1969 - Juni 1970 Geroldshausen
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Kraft Reinhold Januar 1966 - Dezember 1966 Leutenbach-Forchheim Oberfranken
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Krämer Werner November 1972 - September 1973 Tholey
Obermaat

61,

Stabsdienst
Kraus Josef April 1967 - März 1968, Okt. 1968 - Nov. 1970 Wuppertal
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Krebs Uwe Januar 1988 - Dezember 1988 Drensteinfurt
Obermaat

34,

Kampfschwimmer
Kreich Helmut Jan. 1971 - Dez. 1972 Friedberg-Hessen
Obermaat

26,

Navigation
Kretschmer Klaus Oktober 1975 - Dezember 1976 Stockstadt am Rhein
Obermaat

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Kristen Matthias Dez. 1988 - Juli 1989 Darmstadt
Oberbootsmann

21,

Fernmeldebetrieb
Kronenberg Rainer September 1982 - Dezember 1986 Wilhelmshaven
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Kröner Hans-Günter April 1977 - Juni 1978 Neukirchen-Vluyn
Gefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Kruff Herbert Januar 1969 - September 1969 Aachen
Oberbootsmann

21,

Fernmeldebetrieb
Kucharczyk Peter Oktober 1975 - Juli 1981 Nieder-Hilbersheim
Leutnant zur See

21,

Fernmeldebetrieb
Kuhn Björn April 1979 - Juni 1981 Hamburg
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Kühnle Volker Okt. 1971 - Sept. 1972 Winterbach
Obergefreiter

81,

Sanitätsdienst
Kulisch Lothar April 1968 - Sept. 1968 Potsdam
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Kümpel Klaus Juni 1988 - Juni 1989 Troisdorf
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Kunath Hermann Jan. 1972 - Sept. 1973 Salzgitter
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Kurka Norbert 1979 - 1980 Peine
Bootsmann

42,

Antriebstechnik
Kurschus Bernhard Januar 1986 - Dezember 1986 Xanten
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Laemmert Axel Juli 1988 - März 1989 Rösrath
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Lang Friedhelm April 1964 - Januar 1965 Leutesdorf
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Lange Peter Februar 1968 - März 1971 Wilhelmshaven
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Langen Boris 1985 - 1987 Essen
Maat

43,

Elektrotechnik
Lanz Klaus April 1964 - Jan. 1965 Bochum
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Lanzinger Rudolf Juli 1973 - Sept. 1975 Kaarst
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Lanzrath Friedhelm Jan. 1978 - Sept. 1979 Wilhelmshaven
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Lebensieg Uwe Juli 1985 - Sept. 1987 Gillersheim
Matrose

23,

Überwasseroperationsdienst
Lelleck Peter März 1971 - Okt. 1971 Essen
Obermaat

11,

Decksdienst
Leopold Norbert Okt. 1971 - Juni 1972, Juli 1973 - Dez. 1974 Plön
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Lettau Joachim 1976 - 1979 Barmstedt
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Liggesmeier Werner 01 Oktober 1967 - 31.Dezember 1969 Lamstedt
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Lindenberg Peter Okt. 1977 - Sept. 1978 Berlin
Maat

21,

Fernmeldebetrieb
Lindner Hans Januar 1964 - Dezember 1964 Wilhelmshaven
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Loch Herbert Okt. 1971 - Okt. 1973 Bad Münder
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Lohmann Bruno Januar 1971 - Januar 1973 Gernsheim
Obermaat

21,

Fernmeldebetrieb
Lohmeier Thomas Okt. 1984 - Juli 1989 Isernhagen
Obergefreiter

63,

Materialbewirtschaftung
Löhrer Arnold Okt. 1969 - Dez. 1970 Wilhelmshaven
Obermaat

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Lommatzsch Mathias Juli 1975 - Dez. 1976 Ötigheim
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Lorenz Hans-Joachim Jan. 1983 - Aug. 1987 Usingen/Mittelbach
Obermaat Lorenz Heinz-Hermann 1975 - 1976 Wilhelmshaven
Hauptgefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Lorenz Olaf Oktober 1988 - Juni 1989 Syke
Obergefreiter

27,

Signalbetrieb
Lubig Alfons Januar 1980 - Januar 1981 Schmallenberg
Obermaat

21,

Fernmeldebetrieb
Lücking Reinert Jan. 1982 - März 1984 Bockhorn
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Luehrs Juergen April 1978 - Dez. 1978 Buchholz in der Nordheide
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Lührig Detlef Jan. 1983 - Dez. 1983 Claustahl-Zellerfeld
Hauptgefreiter

43,

Elektrotechnik
Lunter-Adolf Wolfgang Okt. 1971 - Feb. 1973 Bremerhaven
Hauptgefreiter

34,

Kampfschwimmer
Lupberger Roland Oktober 1971 - Dezember 1972 Grundelfingen
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Maaß Uwe Juli 1985 - März 1988 Schwanewede
Maat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Majer Michael 1987 - 1988 Hamburg
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Manthey Hubert Okt. 1976 - Dez. 1979 Damme
Maat

42,

Antriebstechnik
Marschall Wilfried Januar 1965 - Januar 1966 Lübeck
Obermaat

71,

Amphibischer Dienst
Martin Hans-Günter Januar 1979- Januar 1982 Marne
Hauptgefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Marx Karl-Heinz Januar 1983 - Januar 1985 Gelsenkirchen
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Meessen Michael Juli 1975 - Juni 1976 Münster
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Meessen Michael Juli 1975 - Juni 1976 Münster
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Mehlhose Peter April 1985 - Dez. 1987 Stade
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Meier Joachim Oktober 1981 - Juni 1983 Nagold
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Meinecke Klaus Okt. 1972 - Juli 1973 Neustadt am Rübenberge
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Meinen Johann Juli 1976 - Sept. 1979 Neuharlingersiel
Gefreiter

26,

Navigation
Meiners-Hagen Meinhard Juli 1988 - Juni 1989 Delmenhorst
Obergefreiter

44,

Schiffsbetriebstechnik
Mestemacher Sönke Januar 1986 - Dezember 1986 Hameln
Obergefreiter

32,

Überwasserwaffenelektronik
Mesters Herbert Juli 1981 - Juli 1982 Blomberg (Lippe)
Obergefreiter

32,

Überwasserwaffenelektronik
Meyer Herbert Jan. 1973 - Dez. 1973 Laatzen
Obermaat

63,

Materialbewirtschaftung
Michalski Oliver 1987 - Juli 1989 Bremen
Obergefreiter

44,

Schiffsbetriebstechnik
Michel Victor 1983 Gau (Algesheim)
Oberbootsmann

27,

Signalbetrieb
Mikschl Raimund Juni 1987 - Juni 1988 Bremen
Hauptbootsmann

11,

Decksdienst
Mischur Paul Januar 1964 - Januar 1966 Bonn
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Möller Peter Oktober 1975 - Juli 1976 Apensen
Obermaat Müller Karlheinz Juli 1976 - Sept. 1979 Hasselroth
Hauptgefreiter

43,

Elektrotechnik
Müller Müller April 1975 - März 1977 Ida-Oberstein
Oberbootsmann

26,

Navigation
Müller Uwe Juli 1985 - Juni 1988 Hannover
Oberbootsmann

63,

Materialbewirtschaftung
Müller Walter Januar 1972 - Juli 1976 Friedeburg-Horsten
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Müller Wilfried Jan. 1967 - Dez. 1967 Oldendorf
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Müller Wolfgang Januar 1966 - Dezember 1967 Weisweiler
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Münz Volker Juli 1987 - Juli 1988 Uhingen
Leutnant zur See

24,

Unterwasseroperationsdienst
Musa Heinz 1969 - 1970 Wilhelmshaven
Hauptbootsmann

43,

Elektrotechnik
Mutschall Klaus Juli 1985 - Juli 1989 Wilhelmhaven
Obergefreiter

31,

Waffenmechanik
Nagel Michael Juli 1980 - Juli 1981 Wuppertal
Obermaat

21,

Fernmeldebetrieb
Neidiger Thomas April 1984 - Juni 1988 Minden
Obergefreiter

31,

Waffenmechanik
Neubauer Thomas Juli 1988 - Juli 1989 Tettau
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Neumann Andreas Juli 1983 - Juni 1984 Werther (Westfalen)
Obermaat

62,

Verpflegungsdienst
Neumann Dirk Sept. 1988 - April 1989 Hamburg
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Nickles Uwe Juli 1988 - Juli 1989 Saarbrücken
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Niessner Michael Juli 1983 - Sept. 1984 Beilstein (Mosel)
Hauptgefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Nöhmeier Oskar Oktober 1982 - Oktober 1983 Simbach
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Nusser Rainer Feb. 1971 - Okt. 1972 Sontheim
Hauptgefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Obbelode Uwe Januar 1974 - September 1974 Bielefeld
Oberbootsmann

42,

Antriebstechnik
Onken Rainer April 1984 - Juni 1989 Oldenburg
Gefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Ossenkopp Martin Oktober 1972 - Juni 1973 Hildesheim
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Päschel Rainer Juli 1975 - Sept. 1977 Hagen a.T.W.
Gefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Paul Jürgen Januar 1968 -Januar 1969 Bottrop
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Paulokat Winfried Okt. 1971 - Juli 1972 Braunschweig
Obergefreiter

63,

Materialbewirtschaftung
Pauls Rüdiger Januar 1986 - Januar 1987 Wiesmor
Obermaat

11,

Decksdienst
Pelz Burkhard April 1971 - Januar 1974 Höxter
Obermaat

11,

Decksdienst
Penzkofer Johann Juli 1980 - September 1982 Viechtach
Gefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Pfaff Hans-Ulrich Jan. 1969 - Sept. 1969 Braunfels
Obergefreiter

62,

Verpflegungsdienst
Pfeuffer Uwe April 1967 - September 1968 Wilhelmshaven
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Pieroth Rüdiger Juli 1983 - Juni 1984 Pirmasens
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Pietschke Ralf Januar 1982 - Januar 1989 Bockhorn
Obermaat

34,

Kampfschwimmer
Pinkepank Horst Okt. 1966 - März 1971 Hamburg
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Pischinger Thomas Juli 1983 - März 1984 Wölfersheim
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Ploeger Gerd Oktober 1982 - Oktober 1983 Recklinghausen
Obergefreiter

26,

Navigation
Plöger Alexander 1987 - 1988 Walluf
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Pochwyt Robert Jan. 1984 - Dez. 1984 Mühlheim
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Podhajsky Alfred Okt. 1971 - Sept. 1972 Espelkamp
Obermaat

62,

Verpflegungsdienst
Pramann Armin 1981 - 1985 Hardegsen
Oberbootsmann

28,

Elektronischer Kampf Marine
Prinz Sigurd Okt. 1978 - Juni 1986 Wilhelmshaven
Obergefreiter

32,

Überwasserwaffenelektronik
Puley Thomas Oktober 1986 - September 1987 Marburg
Gefreiter

63,

Materialbewirtschaftung
Raabe Rainer Okt. 1968 - Sept. 1969 Ransbach-Baumbach
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Radmacher Ernst Januar 1971 - Januar 1973 Geeste
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Rapp Eugen 1971 - 1972 Nußdorf
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Rapp Günter April 1971 - Juli 1972 Meckenbeuren
Bootsmann

81,

Sanitätsdienst
Rasche Heiko 1987 - 1989 Bad Salzdetfurth
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Reck Ralf Jan. 1986 - März 1989 Gelsenkirchen
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Reifenschneider Peter Januar 1979 - Dezember 1979 Neukirchen-Vluyn
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Reucher Stefan Januar 1986 - Dezember 1986 Kevelaer
Obergefreiter

44,

Schiffsbetriebstechnik
Ricke Olaf Januar1987 - Übergabe Türkei 1989 Oldenburg
Obergefreiter

28,

Elektronischer Kampf Marine
Riedel Thorsten 1986 - 1987 Wilhelmshaven
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Rieger Christian Januar 1988 - Übergabe an die türkische Marine Bad Laer
Obermaat

34,

Kampfschwimmer
Ritter Herbert Jan. 1972 - Sept. 1973 Bochum
Gefreiter (UA)

44,

Schiffsbetriebstechnik
Ritter Roger Jan. 1983 - Juni 1983 Augustdorf
Gefreiter

27,

Signalbetrieb
Römer Jürgen 1988 Dortmund
Obergefreiter (UA)

23,

Überwasseroperationsdienst
Rönnau Thomas Okt. 1986 - Jan. 1988 Zetel
Obermaat

31,

Waffenmechanik
Rosin Ulrich Juli 1972 - März 1974 Menden (Sauerland)
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Rößner Carsten Januar 1986 - Dezember 1986 Düsseldorf
Gefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Röttgers Stefan Aug. 1987 - Dez. 1987 Ganderkesee
Maat

27,

Signalbetrieb
Rotthauwe Manfred April 1973 - Dez. 1973 Bochum
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Rühe Uwe Dez. 1982 - 1986 Lehre
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Ruks Hans-Werner April 1964 - September 1965 Gladenbach
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Ruppel Peter April 1971 - Juni 1972 Steinau
Bootsmann

31,

Waffenmechanik
Saathoff Holger Jan. 1983 - Jan. 1984, April 1986 - April 1989 Wilhelmshaven
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Sänger Rolf Juli 1983 - Juni 1984 Stade
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Sänger Rolf Juli 1983 - Juni 1984 Stade
Obermaat

11,

Decksdienst
Santjer Achim 1976 - 1979 Neuharlingersiel
Obermaat

23,

Überwasseroperationsdienst
Sawatzki Volker Juli 1985 - Juli 1989 Berenbostel
Maat

62,

Verpflegungsdienst
Schaaf Michael Oktober 1985 - Dezember 1986 Stuttgart
Obermaat

34,

Kampfschwimmer
Schaaf Wolf Baubelehrung - Jan. 1966 Kempten (Allgäu)
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Schaak Ingo Januar 1986 - Dezember 1986 Malsch
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Schaefer Ralf Januar 1986 - Außerdienststellung Hochheim am Main
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Schäfer Manfred Jan. 1975 - Dez. 1976 Welver
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Schäfer Peter Januar 1971 - September 1971 Gladenbach
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Schareiko Sven Sept. 1988 - Juli 1989 Stuttgart
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Scheuerlein Dieter Januar 1986 - Juli 1989 Uffenheim
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Schinzinger Klaus-Peter Juli 1981 - September 1982 Mülheim / Ruhr
Obergefreiter (UA)

31,

Waffenmechanik
Schlang Michael Juli 1988 - Jan 1989 Ostbevern
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Schmidt Eberhard Oktober 1983 - März 1986 Solingen
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Schmidtmann Hans Oktober 1971 - Februar 1973 Hessisch Oldendorf
Oberbootsmann

42,

Antriebstechnik
Schmitz Josef Jan. 1975 - Juli 1978 Trusetal
Obermaat

25,

Fernmeldeelektronik
Schmöller Albert Juli 1975 - September 1976 Waldkirchen
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Schneider Karl-Heinz Okt. 1972 - Juli 1973 Köln
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Schnitt Matthias Mai 1977 - Juli 1980 Siegen
Obermaat

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Scholz Michael 1976 - 1978 Heidelberg
Hauptgefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Scholz Siegfried Januar 1976 - Juni 1976 Lichtenau
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Schönfeld Klaus Okt. 1982 - Sept. 1985 Brake
Obermaat

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Schreiter Karl-Uwe 1985 - 1987 Gudensberg
Maat

42,

Antriebstechnik
Schrempf Thomas Okt. 1980 - Dez. 1981 Eppingen
Obergefreiter

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Schröder Heiko 01. Juli1988 - 01.Juli1989 Rohrberg
Gefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Schröder Manfred April 1980 - Juli 1980 Schweiz
Bootsmann

31,

Waffenmechanik
Schroeder Jürgen April 1975 - Mai 1977 Overath
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Schuhmacher Ernst Januar 1981 - Dezember 1981 Duisburg
Obergefreiter

32,

Überwasserwaffenelektronik
Schulte Dieter April 1982 - März 1983 Brakel
Obermaat

61,

Stabsdienst
Schulz Stephan Okt. 1981 - Dez. 1983 Wilhelmshaven
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Schulze Martin 07/1980-07/1981 Marsberg
Oberbootsmann

26,

Navigation
Schürer Hermann Juli 1975 - Juli 1977 Zirndorf
Obergefreiter

31,

Waffenmechanik
Schüssler Bernd Jan. 1986 - Dez. 1986 Kassel
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Schüttler Edwin Okt. 1970 - Sept. 1972 Oberkochen
Maat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Schwarz Norbert Jan. 1976 - März 1977 Buxtehude
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Schwarz Werner Oktober 1983 - Dezember 1984 Berlin
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Schwarzer Günter Januar 1971 - April 1973 Bielefeld
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Sedlak Heinz Juni 1964 - Jan. 1966 Kummerfeld
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
See Thilo Juni 1984 - Mai 1985 Bobenheim-Roxheim
Oberbootsmann

61,

Stabsdienst
Seebeck Jürgen Juni 1976 - Dez. 1980 Bremerhaven
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Sepp Josef Juli 1982 - Juni 1983 Huglfing
Gefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Seufert Gerd Jan. 1969 - Sept. 1969 Leiwen
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Siebert Ulrich Januar 1986 - Außerdienststellung 31515 Steinhude
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Siegmund Roland Januar 1986 - Januar1987 Schortens
Obergefreiter

63,

Materialbewirtschaftung
Simmich Hans Joachim Jan. 1971 - Juni 1972 Reken
Hauptgefreiter

43,

Elektrotechnik
Simon Andreas Okt. 1978 - Dez. 1978 Stahnsdorf
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Sonnat Joachim Oktober 1984 - September 1985 Krefeld
Gefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Sprengel Ronald Juli 1982 - Dez. 1982 Hamburg
Obermaat

63,

Materialbewirtschaftung
Stargardt Michael Oktober 1977 - Dezember 1981 Ulm
Obergefreiter

26,

Navigation
Steger Eckhard Juli 1975 - Sept. 1976 Fußgönheim
Obergefreiter

31,

Waffenmechanik
Stein Claus Januar 1982 - Dezember 1982 Wennigsen
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Steinhardt Wolfgang Januar 1980 - Dezember 1980 Ibbenbüren
Obergefreiter (UA)

63,

Materialbewirtschaftung
Steinhauser Horst Jan. 1984 - Juli 1984 Viersen
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Stobbe Michael April 1986 - Sept. 1988 Burgwedel
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Stolpmann Kai 1988 Bremen
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Strathemann Joachim Januar 1978 - Juni 1979 Rheine
Obermaat

23,

Überwasseroperationsdienst
Sturm Hans Peter Januar 1972 - September 1972 Meinerzhagen
Gefreiter Suhling Hartmut Okt. 1975 - Juni 1976 Holste-Oldendorf
Hauptgefreiter

28,

Elektronischer Kampf Marine
Summer Christian Oktober 1987 - März 1989 Wolfertshofen/Heimenkirch
Obermaat

63,

Materialbewirtschaftung
Szamocki Kai Juli 1988 - Juli 1989 Osterholz-Scharmbeck
Maat

42,

Antriebstechnik
Teyke Hartmut Oktober 1973 - Okzober 1974 Cuxhaven
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Thieme Lutz 1983 - 1984 Delmenhorst
Obergefreiter

11,

Decksdienst
Thiessen Peter Juli 1988 - Juli 1989 Giessen
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Thun Peter Sept. 1986 - Sept. 1987 Kiel
Hauptgefreiter

42,

Antriebstechnik
Tillmann Horst Januar 1975 - Januar 1976 Stuhr
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Timm Holger Juli 1972 - Dez. 1974, Jan. 1976 - Sept. 1979 Hannover
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Timmermann Heinrich Juli 1975 - März 1977 Saerbeck
Oberbootsmann

31,

Waffenmechanik
Umbach K. Hilmar 1975 - 1978 Offenbach
Obergefreiter

44,

Schiffsbetriebstechnik
Victor Michael Oktober 1983 - Dezember 1983 Gau-Algesheim
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Vitt Heinz-Rüdiger Januar 1968 - Januar 1969 Siegen
Maat

42,

Antriebstechnik
Vogel Heiko Januar 1968 - Dezember 1968 Hamburg
Kapitänleutnant

33,

Unterwasserwaffenmechanik
Vollmer Hans-Georg 1982 - 1988 Offenbach am Main
Obergefreiter

26,

Navigation
von Bismarck Frithjof 1988 - 1989 Köln
Obermaat

11,

Decksdienst
von Lachner Gerd Januar 1978 - September 1981 Bremerhaven
Maat

23,

Überwasseroperationsdienst
Wachs Andreas April 1986 - September 1987 Schwanau (Baden)
Bootsmann

42,

Antriebstechnik
Wachs Bernd Mai 1975 - November 1975 Kehl-Neumühl
Obermaat

61,

Stabsdienst
Wagner Jürgen 1982 - 1985 Horsten
Obergefreiter

61,

Stabsdienst
Waldeck Andreas Jan. 1986 - Dez. 1986 Delmenhorst
Obermaat

43,

Elektrotechnik
Wallek Dieter Januar 1984 - Januar1987 Unkel
Obermaat

11,

Decksdienst
Walter Lothar Januar 1976 - Dezember 1976 Oldenburg
Hauptgefreiter Wardenga Paul Aug. 1971 - März 1973 Passau
Maat

43,

Elektrotechnik
Warnecke Helmut Januar 1973 - Januar 1974 Westoverledingen
Obermaat

32,

Überwasserwaffenelektronik
Wassilowsky Volker Jan. 1971 - Sept. 1971 Meckenheim
Obergefreiter

23,

Überwasseroperationsdienst
Weber Olaf Sept. 1985 - März 1986 Hemer
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Weber Torsten Jan. 1983 - Dez. 1983 Worms am Rhein
Obergefreiter (UA)

23,

Überwasseroperationsdienst
Weegen Rainer Jan. 1984 - Juni 1984 Hude
Obermaat

23,

Überwasseroperationsdienst
Weegen Rainer Jan. 1986 - April 1986 Hude
Obermaat

23,

Überwasseroperationsdienst
Weegen Rainer Januar 1983 - Januar 1984 Hude
Obermaat

42,

Antriebstechnik
Wegner Harald Jan. 1977 - Juli 1978 Zetel
Maat

31,

Waffenmechanik
Wegner Uwe Juli 1974 - Dez. 1974 Bochum
Leutnant zur See

42,

Antriebstechnik
Weil Michael Juli 1982 - Dez. 1983 Jever
Hauptgefreiter

43,

Elektrotechnik
Wesemann Karl-Heinz Juli 1975 - Juli 1976 Sandhatten
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Wiedenhaus Andreas Jan. 1983 - Sept. 1983 Wiedenbrück
Obermaat Wiesmann Gerd Sept. 1976 - Sept. 1979 Leichlingen
Obergefreiter (UA)

63,

Materialbewirtschaftung
Wild Wolfgang Okt. 1981 - Sept. 1982, Jan. 1984 - Juni 1984 Lüneburg
Hauptgefreiter

31,

Waffenmechanik
Wilhelm Matthias Jan. 1982 - Sept. 1983 Waldfischbach
Bootsmann

62,

Verpflegungsdienst
Willich Thomas 1980 Völklingen
Maat

11,

Decksdienst
Willms Ingo Januar 1986 - Dezember 1986 Wiefelstede
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Wittmann Hans Sept. 1973 - Aug. 1974 Zell im Wiesental
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Wöhlke Klaus Okt. 1981 - Dez. 1981 Bremen
Gefreiter

12,

Navigation
Wolfram Achim Januar 1965 - Januar 1966 Heidelberg
Hauptgefreiter

11,

Decksdienst
Wünsch Mario Jan. 1987 - Dez. 1988 Werne
Obergefreiter

43,

Elektrotechnik
Würz Martin 1988 - 1989 Beiern
Gefreiter

42,

Antriebstechnik
Wutzke Herbert Oktober 1965 - Juli 1966 Lüneburg
Hauptgefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Zellmann Karl-Jürgen Oktober 1972 - Junit 1973 Linsengericht
Obergefreiter

42,

Antriebstechnik
Zitlau Edgar April 1988 - März 1989 Zeven
Obergefreiter

36,

Unterwasserwaffenelektronik
Zündel Andreas Jan. 1989 - März 1989 Oberndorf-Bochingen
Obergefreiter

21,

Fernmeldebetrieb
Zyweck Martin Juli 1987 - Juni 1988 Düsseldorf

Die Grafiken für die Dienstgrade und Verwendungsreihen stehen unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation. Urheber sind die Wikipedia-Nutzer TUBS respektive Lantus. Details sind zu finden bei den einzelnen Grafiken auf Wikipedia respektive Wikimedia.

Du möchtest in die Besatzungliste eingetragen werden? Bitte teile uns hier deine Daten mit!










* Pflichtfeld